La vie trépidante de Brigitte Tornade

La vie trépidante de Brigitte Tornade

Brigitte Tornade est maman de quatre enfants et retrouve enfin la vie active. Bien évidemment élever quatre marmots est un travail à plein temps, alors bien qu’elle soit une travailleuse acharnée, Brigitte est tout simplement débordée. Dur dur de trouver du temps pour soi, pour son couple, de partir en vacances sans que cela ait l’air d’une expédition de la mort. Et c’est sans compter les grands-parents qui s’invitent à l’improviste et les fêtes de fin d’année qui approchent à grands pas.

 « La vie trépidante de Brigitte Tornade » est en fait une adaptation en bande dessinée d’un feuilleton radio diffusé sur France Culture. Ecrite et illustrée par Camille Kohler et AstridM, elle ne pourra que plaire à la gent féminine qui verra là une nouvelle BD Girly, dans la lignée de Margot Motin, Diglee ou encore Pénélope Bagieu. Sans jamais tomber dans la vulgarité, les auteures s’amusent des situations cocasses dans lesquelles une maman  d’une grande fratrie peut se retrouver. Alors à défaut de nous donner envie de faire des gosses, Brigitte Tornade nous amuse et nous détend, pour notre plus grand plaisir.

Publicités

Une réflexion sur “La vie trépidante de Brigitte Tornade

Laisser un p'tit mot

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s